El Club de Natación Los Barrios participó en varios eventos el pasado fin de semana

El sábado19 de enero se dieron cita los nadadores incluidos en el circuito provincial absoluto en la piscina de 50 metros del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz.

Redaccion | Los Barrios

Se celebraba la segunda etapa provincial y el CNLB participó con 9 nadadores.

En el aspecto deportivo los nadadores registraron 18 mejores marcas personales:

  • Marta Pastor 2005: 50m libre, 50m espalda y 200m espalda

  • Mª Vázquez 2005: 50m libre, 100m libre y 50m mariposa

  • Lucía Valero 2005: 50m libre, 50m braza y 100m braza

  • Sabrina Muñiz 2005: 50m libre, 100m libre y 400m libre

  • Javier Canto: 50m espalda, 100m braza y  200m braza

  • Rafael Reinoso: 100m libre, 50m braza y 50m libre

  • Sandro Sánchez: 200m espalda, 100m espalda y 200m libre

En este sentido hay que destacar varios aspectos como la consecución de varias mínimas provinciales (teniendo de referencia las marcas de la temporada pasada):

Por su parte, Sandro Sánchez ha mostrado una progresión en toda sus pruebas que el director técnico valora como excelente. Sandro ha llevado sus marcas a los registros mínimos para acceder a los Campeonatos de Andalucía.

  • Rafael Reinoso en 100m libre (1.06:19) y en 50m libre (29:99)

  • Sandro Sánchez en 200m espalda (2.42:11), 100m espalda (1.15:57) y 200m libre (2.28:22)

  • Sabrina Muñiz en 400m libre (6.20:28)

Domingo 20 de enero: Tarifa

Solo un día después las categorías inferiores se dieron cita en la Piscina Municipal de Tarifa de 25 metros.

El vecino municipio albergó a nadadores pertenecientes a las categorías prebenjamín, Benjamín y alevín que competían por la cuarta etapa provincial perteneciente al circuito de Jóvenes Nadadores.

La expedición barreña contó con 30 nadadores.

En el apartado deportivo cabe destacar que se obtuvieron 46 mejores marcas personales:

Rubén Ceballo Salazar 2005

1500L

100E

 
Álvaro Reinoso Díaz 2005

200L

1500L

100E

Daniel Freda Morales 2006

100L

200L

100E

Miguel Ángel Antúnez Ruíz 2006

200L

100BR

100E

Juan Luis Gil de Miguel 2006

100L

200L

100E

Carlos Huerta Arias 2006

100L

200L

100E

Marta Canto Sánchez 2006

200L

100BR

 
María Becerra Cantero 2006

100L

800L

100BR

Julia Alabarce Manrique 2006

100BR

100E

 
Cristina Guallar Sinues 2007

100L

800L

 
Marta Correro Paine 2007

100L

 
Vicente Gil de Miguel 2007

50M

100EI

 
Daniel Cavas Blanco 2007

50E

 
Yeray de la Rubia Yanes 2008

50M

50L

 
Miguel Recio Rivera 2008

50BR

50E

 
Paula Gutiérrez García 2008

100L

100BR

 
Mª Maldonado Escalona 2009

50M

100EI

 
Elena Vázquez Ossorio 2009

50BR

100EI

 
Paula Zapata Villabrille 2009

50M

 
Irene Lozano Mandesis 2009

100L

 
Nadya Martín Schmidt 2009

100BR

50L

 
Paula Mancebo Sánchez 2009

50BR

50E

 
Nicolás Gil De Miguel 2009

50L

 

La siguiente cita será en el Trofeo Ciudad de Algeciras el día 26 de enero.

 

Noticias relacionadas