Sorteo de la segunda eliminatoria de la segunda fase del Campeonato Nacional de Liga de Tercera División

En la tarde de hoy, se ha celebrado en el Salón de Actos Luis Aragonés, de la sede principal de la Real Federación Española de Fútbol, el sorteo correspondiente a la segunda eliminatoria de la segunda fase del Campeonato Nacional de Liga de Tercera División.


>

A) CLUBS CLASIFICADOS PARA PARTICIPAR

1. Los nueve perdedores de la primera eliminatoria disputada entre los dieciocho campeones de la primera fase, que constituyeron el Grupo 1º; a saber, C.D. LAGUN ONAK, R.S.D. ALCALÁ, C.D. SAN ROQUE DE LEPE, R.C.D. MALLORCA “B”, C.D. TENERIFE “B”, CARAVACA C.F., A.D. CERRO REYES, C.D. IZARRA y ATLÉTICO MONZÓN.

2. Los seis que, habiendo ocupado puestos cuartos, vencieron en la eliminatoria anterior conformando el Grupo 2º, integrado por cuartos contra segundos; esto es, REAL ÁVILA C.F., MÁLAGA C.F. “B”, C.D. ALCALÁ, C.D. BINISSALEM, C.D. DON BENITO y HELLÍN DEPORTIVO.

Y asimismo los doce que, habiendo ocupado puestos segundos, vencieron en la eliminatoria anterior conformando el Grupo 2º, integrado por cuartos contra segundos; es decir, UNIVERSIDAD DE OVIEDO, S.D. NOJA, AMURRIO C.F., ALICANTE C.F. “B”, C.D. MIRANDÉS, JEREZ INDUSTRIAL C.F., C.F. SPORTING MAHONÉS, S.D. TENISCA, C.P. CACEREÑO SAD, PEÑA SPORT F.C., C. HARO DEPORTIVO y REAL ZARAGOZA “B”.

3. Los nueve vencedores del Grupo 3º de la eliminatoria precedente, integrado por los dieciocho que habían ocupado el puesto tercero al término de la primera fase; es decir, C.D. OURENSE SAD, C.D. TROPEZÓN, C.D. LA NUCÍA, BURGOS C.F., U.D. LOS BARRIOS, C.E. SANTANYI, CASTILLO C.F., C.D. LA UNIÓN y VILLANOVENSE OFIGEVI C.F.

B) RESULTADO DEL SORTEO

C.D. ALCALÁ/CARAVACA C.F.

C.D. BINISSALEM/ATLÉTICO MONZÓN

C.D. DON BENITO/R.C.D. MALLORCA “B”

REAL ÁVILA C.F./R.S.D. ALCALÁ

MÁLAGA C.F. “B”/C.D. TENERIFE “B”

HELLÍN DEPORTIVO/C.D. IZARRA

VILLANOVENSE OFIGEVI C.F./C.D. SAN ROQUE DE LEPE

C.D. LA NUCÍA/C.D. LAGUN ONAK

C.D. TROPEZÓN/A.D. CERRO REYES

U.D. LOS BARRIOS/AMURRIO C.F.

BURGOS C.F./C.F. SPORTING MAHONÉS

CASTILLO C.F./ALICANTE C.F. “B”

C.E. SANTANYI/JEREZ INDUSTRIAL C.F.

C.D. OURENSE SAD/UNIVERSIDAD DE OVIEDO

C.D. LA UNIÓN/S.D. NOJA

REAL ZARAGOZA “B”/S.D. TENISCA

C. HARO DEPORTIVO/C.P. CACEREÑO SAD

C.D. MIRANDÉS/PEÑA SPORT F.C.

C) ACLARACIONES COMPLEMENTARIAS

Los dieciocho clubs vencedores de los treinta y seis que participan en esta segunda eliminatoria intervendrán en la tercera y última.

D) FECHAS

La eliminatoria de que se trata se disputará los días 7 ?ida- y 14 -vuelta- de junio de 2009.

E) PRÓXIMO SORTEO

El sorteo correspondiente a la siguiente eliminatoria tendrá lugar el lunes día 15 de junio a las 16.30 horas.

Noticias relacionadas